Pedro Arrupe Formation Center for Educational Leaders
 

«Счастлив ли ты?»

Цель: Осознание эффективности образного мышления в выражении эмоций и чувств. Рефлексия о теме.

Количество участников: Около 24 человек.

Адресат: учащиеся от 12 до 16 лет

Время: 1 час 30 минут.

Материалы: Шесть карточек с вопросами (по 2 вопроса на одной карточке), карточки жёлтого и красного цветов по 42 каждого цвета для каждой группы, цветные журналы, большие листы бумаги для каждой группы, фломастеры, ножницы, клей.

.

Ход занятия:

  1. Деление участников на группы по четыре человека (около 6 групп).

  2. Объявление темы занятия: «Счастлив ли ты?».

  3. Каждая группа получает карточки с вопросами (по два вопроса на карточке). Примеры вопросов:
  • Что тебе доставляет радость?

  • Что тебя нервирует?

  • Что делает тебя счастливым?

  • Что тебя стесняет?

  • Как ты разряжаешься?

  • Что тебя пугает и угнетает?

ВАРИАНТ 1

 

  1. Предлагается каждому участнику, ответить на эти вопросы индивидуально. Свои ответы участники записывают на карточках (на одной карточке – один ответ). Ответы на вопросы о чувствах позитивных записываются на зелёных карточках, о негативных – на красных.

Время: 15 -20 минут.

  1. На следующем этапе участники представляют в группах свои карточки, сравнивают ответы с другими и выбирают шесть самых интересных.

Из цветных журналов участники вырезают снимки и слова, которые по их мнению, могут проиллюстрировать выбранные интересные ответы. 

Время: 20 -25 минут.

  1. Каждая группа получает большой лист бумаги, на который приклеивает выбранные снимки и  слова, создавая плакат. Потом участники группы приклеивают свои карточки с записями. Время: 10  минут.

  2. Следующим этапом работы в группах будет создание пантомимы на тему „Счастливы ли мы?”, которая проиллюстрировала бы плакат группы. Кроме того, один из участников группы приготавливает комментарии к пантомиме и выполненному плакату.

Время: 10 -15 минут.

  1. Представление плакатов и пантомимы каждой группы, комментарии и вопросы участников к представляющим. Время: 20 минут.

  2. Подведение итогов. Время: 5 минут.

ВАРИАНТ 2

 

  1. Предлагаем каждому участнику ответить на эти вопросы индивидуально. Каждый участник получает по две карточки, на которых нарисованы: на одной - рожица радостная, на другой - грустная. Кроме этого каждый получает по два треугольника из белой бумаги, которые будут означать шапочки радости и грусти. Свои ответы участники записывают на этих треугольниках (на одном записывают ответы на позитивные вопросы  – шапочка радости, на другом ответы на негативные вопросы – шапочка грусти). Можно также украсить эти шапочки соответствующими цветами. Участники наклеивают треугольники – шапочки на карточки с рожицами соответствующего настроения (как на рисунках к ВАРИАНТУ 2.). Время: 15 -20 минут.

  2. Следующим этапом будет представление участниками в группах заполненных индивидуально карточек с грустными и смеющимися рожицами.

  3. каждая группа получает большой лист бумаги, на который приклеивает эти карточки, создавая галерею радостных и грустных людей. Время: 10  минут.

  4. Следующим этапом работы в группах будет подготовка участниками группы комментария к подготовленному плакату: галерея радостных и грустных людей. Время: 10 -15 минут.

  5. представление плакатов и комментарии. Дискуссия на тему радости и огорчений, а также влиянию эмоционального состояния на счастье человека. Время: 20 минут.

  6. подведение итогов. Время: 5 минут.

 

Рисунки к ВАРИАНТУ 2., пункт 4.czapeczka.gif

 

 buzka1.gif

buzka2.gif


Ия Смирнова – учитель изобразительного искусства в одной из школ города Минска, координатор Белорусского Коллектива Тренеров Центрум Аррупе